[1ER EMPIRE] - THIERS (A.) - Histoire du Consulat et de l'Empire faisant suite à l'histoire de la Révolution française - Paris ; Paulin, Lheureux et Cie, 1845-1862 - 20 volumes In-8° (sans l'atlas) - Des rousseurs et quelques auréoles éparses - Portrait frontispice t gravures hors texte - Reliure de l'époque demi-basane marine (des mors frottés) - Dos lisses ornés titrés et tomés or (des coiffes frottés) - Texte au complet.