Auktionsarchiv: Los-Nr. 143

Collection d’environ 65 documents

Schätzpreis
5 €
ca. 5 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 143

Schätzpreis
5 €
ca. 5 $
Zuschlagspreis:

Collection d’environ 65 documents. Exceptionnel ensemble autour du 1er Empire et de la Restauration Dont : Général Dumas . Deux pièces signées. Ostende, 21 mars 1804 et 30 mars 1804. 5 pp. ½ in-folio. Au sujet de l’utilisation par les anglais de la guerre microbienne et de l’attaque de deux péniches anglaises. Baron d’Hervo , général, tué dans une reconnaissance près d’Eckmühl. Pièce signée, Ostende, 22 Ventose An XII (13 mars 1804). 3 pp. in-folio. Relation d’un combat naval contre les forces anglaises, soutenu par l’amiral hollandais au service de la France Charles Henri Vehruell, évocation du complot de Cadoudal contre les jours du premier consul. Maréchal Berthier . Deux pièces signées. 2 pp. in-folio, vignettes. Maréchal Berthier . Rare lettre autographe signée. Nice, 29 prairial An III [17 juin 1795]. 1 page ½ in-4, petite vignette. Au sujet des relais qui doivent être placés sur la route de Nice à Dignes. Général Junot , duc d’Abrantès. Lettre signée, 5 frimaire An IV [26 novembre 1795]. 1 page in-4. Général Bertrand . Lettre signée. 1 page in-4. Miot, Comte de Mélito . Lettre autographe signée. 1 page in-4. A sujet d’une lettre du général Bertrand. Général de Marescot . Lettre signée. 1 page in-4. Recommandation. Maréchal Soult , duc de Dalmatie. 26 janvier 1815. 1 page in-4. Général Baron Kirgener . Lettre signée. Paris, 30 mars 1813. 1 page in-4. Général Dambarrère . Lettre signée. Paris, 17 messidor An XI [6 juillet 1803]. Général Duteil , commandant d’artillerie au siège de Toulon. Lettre signée. 1 page in-4. Général Davout . Pièce signée. Paris, 12 juin 1815. 1 page in-folio. Nomination. Talleyrand . Pièce signée. Paris, le 2 floréal An VII [21 avril 1799]. Certificat. Jean-Baptiste de Nompère , duc de Cadore. Pièce signée. 1 page in-folio. Nomination. Louis-Victor-de Caux . Pièce signée, Paris, le 3 juin 1814. ½ p. in-folio. Nomination. Baron Leysser , délégué du Roi de Saxe au Congrès de Vienne adressée au Comte de Lavalette, aide de camp de Bonaparte, dont il épousa la nièce. Belle lettre autographe signée. Pirna, 7 mars 1826. 4 pp. in-4. Antoine-Marie Chamans, Comte de Lavalette . Lettre autographe signée. 1 page in-12. Général Lacuée de Cessac . Pièce signée. 26 vendémiaire An IX [18 octobre 1800]. 1 page in-4. Pierre-Marie Taillepied , comte de Bondy. Pièce signée. Lyon, 9 août 1814. 1 page in-4. Général Clarke , Duc de Feltre, ministre de la guerre. Pièce signée. Paris, 12 avril 1816. 1 page in-4. Relative au versement d’une solde de retraite. Général Jean-Gabriel Marchand . Lettre autographe signée. 19 vendémiaire An 13 [11 octobre 1804]. 1 page in-4. Général Pannetier . Lettre autographe signée. Paris, 17 prairial An XIII [6 juin 1805]. Général de Saint-Michel . Lettre autographe signée. Courbevoye, 9 septembre 1819. Général Brunch . Lettre autographes signée. Vinzelles, 22 mai 1819. 1 page in-4. Cambacérès . Lettre signée. Paris, 2 janvier 1812. ½ p.in-4. Vœux. Général Boissonnet . Deux lettres autographe signées (Paris, 4 avril 1813 et 8 juin 1815) et une lettre signée (Paris, 19 septembre 1809). Nomination et ordres. Retour de Louis XVIII . Deux lettres relatives aux dispositions à prendre pour aménager la route de Calais à Paris en vue du retour du Roi. Arras, 20 avril et 11 mai 1814. Retour de l’Ile d’Elbe . Lettre d’un officier de l’armée de Louis XVIII à sa femme. Gap, 10 mars [1815]. 1 page in-4. « Bonaparte est entré…la moitié de la garnison s’est jointe à lui, le reste s’est replié … » La France et l’Espagne sous la Restauration : Deux lettres chiffrées signées du Duc de Clermont Tonnerre au général de Beuverand de La Loyère concernant la conduite à tenir vis à vis de l’Espagne. Paris, 18 et 24 février 1825. 12 pp. in-4. Le déchiffrement est joint Adolphe Thiers . Deux lettres autographes signées évoquant la bataille de Waterloo (avril et septembre 1838). Général Étienne Hulot . Lettre signée relative à la dissolution de la Grande Armée. Bourges, 31 août 1815, 1 page in-4 Général Louis Evai

Auktionsarchiv: Los-Nr. 143
27.11.2018
Artoria
rue du Jeu-de-l'Arc 15
1207 Genève
Schweiz
contact@artoria.ch
+41 (0)22 727 07 99

Auktionsarchiv: Los-Nr. 143
27.11.2018
Artoria
rue du Jeu-de-l'Arc 15
1207 Genève
Schweiz
contact@artoria.ch
+41 (0)22 727 07 99