Auktionsarchiv: Los-Nr. 286

(1er Empire) LAVALETTE...

Vente de livres
08.06.2023
Schätzpreis
120 € - 240 €
ca. 131 $ - 263 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 286

(1er Empire) LAVALETTE...

Vente de livres
08.06.2023
Schätzpreis
120 € - 240 €
ca. 131 $ - 263 $
Zuschlagspreis:

(1er Empire) LAVALETTE (Ant.-Marie Chamans, Comte) : Mémoires et souvenirs du Comte Lavallette, aide-de-camp du général Bonaparte, conseiller-d'état et directeur-général des Postes de l'Empire ; publiés par sa famille et sur ses manuscrits. Paris, H. Fournier Jeune, 1831. 2 volumes. 12,5 par 20 cm. XL-370 ; (4)-410 pages. Demi-basane vertes d'époque, en très bon état. Rousseurs éparses. Edition originale peu courante. Tulard 862 ; Bertier de Sauvigny et Fierro 615 ; Nougaret, Biblio. de l'hist. postale 312. Aide de camp de Bonaparte en Italie, Lavalette épousa en 1799 Emilie-Louise de Beauharnais, nièce de Joséphine. Directeur Général des postes pendant 13 ans, il fut destitué par Louis XVIII, mais reprit illégalement ses fonctions le 20 mars 1815 et facilita le retour de l'Empereur. Condamné à mort après les Cent Jours, il s'évada de la Conciergerie grâce à la complicité de sa femme qui lors de sa dernière visite, la veille de son exécution, lui donna ses vêtements et prit sa place. Il fut gracié en 1822, mais sa femme avait perdu la raison.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 286
08.06.2023
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

Auktionsarchiv: Los-Nr. 286
08.06.2023
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20