Auktionsarchiv: Los-Nr. 177

1983 - VOLKSWAGEN GOLF I GTI 1800 PIRELLI

Schätzpreis
17.000 € - 23.000 €
ca. 19.862 $ - 26.872 $
Zuschlagspreis:
20.300 €
ca. 23.717 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 177

Schätzpreis
17.000 € - 23.000 €
ca. 19.862 $ - 26.872 $
Zuschlagspreis:
20.300 €
ca. 23.717 $

Restauration intégrale de grande qualité Modèle rare, exclusif et performant Dossier de restauration Totally restored to a high standard Rare and exclusive high-performance model Restoration files Carte grise française/Registration: French papers Châssis/Chassis n°: WVWZZZ17ZEW009968 Moteur: 4 cylindre - 1781 cm3 - 112 cv Engine: 4-cylinders - 1781 cc - 112 bhp Ce très bel exemplaire de la légendaire Volkswagen Golf I GTI 1800 Pirelli, a été mis en circulation le 31 aout 1983. Elle est donc l'aboutissement de la première génération des Golf GTI munie du moteur 1800 cm3 couplé à une boîte 5 vitesses. Extérieurement, elle se remarque par son monogramme «Golf GTI 1800» sur la malle arrière, sa calandre à 4 phares qui sont ici des antibrouillards et son bouchon de réservoir à clapet. Mais le plus caractéristique de cette série produite pendant seulement 6 mois à 10 500 exemplaires sont ses jolies jantes en alliage «Pirelli» immédiatement reconnaissables avec leurs fentes en forme de «P». Chaussée de pneus plus sportifs en 185/60 R14, elle était aux côtés de la célèbre Oettinger, une évolution axée sur le couple et le confort de conduite. La voiture que nous présentons a été intégralement restaurée par son précédent propriétaire, un spécialiste de la marque. L'ensemble de la carrosserie a été refait dans ses ateliers tout comme l'habitacle qui se trouve dans un état proche du neuf (sur facture). Le tableau de bord est dans un état impeccable et il en est de même pour la sellerie et les moquettes. Coté mécanique, plus de 8 200 ont été investis dans l'achat de pièces chez Top Wagen, Mecatechnic, Sport concept ou Volkswagen Classic Parts. Le bloc moteur, l'embrayage, la boite de vitesse, les suspensions (amortisseurs, butées, silent-bloc...) les trains roulants, les freins (disques, plaquettes, tambours arrière, répartiteur...) sont refaits à neuf. Le faisceau électrique est bien évidement refait ainsi que le système de chauffage. Débutés en 2014, les travaux s'achèveront octobre 2016 pour un résultat proche de la perfection. L'opportunité d'acquérir une Golf I GTI 1800 Pirelli se présente très rarement. Véritable icône des années 1980, la Golf GTI fut la première de sa race, et cet exemplaire, l'un des tout derniers jamais fabriqués, proposé dans un état exceptionnel, mérite l'attention des collectionneurs les plus exigeants. This very fine specimen of the legendary Golf I GTI 1800 Pirelli was first registered on August 31st 1983 and is therefore the last and most fully developed version of the first generation of the Golf GTI. The 1800 cc engine is mated to a 5 speed gearbox. External recognition points are the «Golf GTI 1800" badge on the tailgate, the fog lights inserted in the front grille alongside the headlights and the fuel cap with a hinged finger covering the lock. But the most characteristic feature of this limited series, of which 10 500 cars were built in a production run lasting only 6 months, is the handsome alloy «Pirelli» wheels with their "P" shaped cooling cut-outs and shod with more sporting 185/60 R14 sized tyres. Compared to the famous 1.6 litre Oettinger 16 valve model, sold during the same period, this 1800 cc model favoured increased torque and optimal driving comfort. The car in our sale has been totally restored by its previous owner, who is a VW specialist. The entire bodywork was renovated in his workshop, as was the interior which is in as-new condition (invoices available). Dashboard, upholstery and carpets are impeccable. As for the mechanics, 8 200 has been spent on new parts supplied by Top Wagen, Mecatechnic, Sport Concept and Volkswagen Classic Parts. The engine, the clutch, the gearbox and the suspension (shockabsorbers, bump stops, rubber bushes, etc.) have been completely overhauled to as-new condition, as have the drive train and the brakes (front discs and pads, rear drums and linings, pressure regulator). The electric wiring loom and the heating system have also been renewed. This work, which

Auktionsarchiv: Los-Nr. 177
01.07.2018
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 177
01.07.2018
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431