Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

1959 - AC ACECA «PROTOTYPE CAR WIDE TRACK»

Schätzpreis
200.000 € - 300.000 €
ca. 232.097 $ - 348.146 $
Zuschlagspreis:
218.540 €
ca. 253.613 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Schätzpreis
200.000 € - 300.000 €
ca. 232.097 $ - 348.146 $
Zuschlagspreis:
218.540 €
ca. 253.613 $

N° de châssis/Chassis n°: A83/A86 Titre de circulation belge/Belgian registration papers Modèle unique, ex Charles Hurlock et Sir A. Pilckington Techniquement très aboutie, confortable et luxueuse Etat de présentation exceptionnel et historique limpide Unique model, formerly owned by Charles Hurlock and Sir A. Pilkington Technically advanced, comfortable and luxurious Exceptional condition and clear history Si l'AC Cobra demeure pour la plupart des amateurs la plus emblématique des AC, sa rare version coupé s'adresse lui aux véritables «connoisseurs», pétris de culture automobile. Il ne fait aucun doute que la voiture que nous proposons aujourd'hui à la vente ne manque ni de classe ni de race avec un petit quelque chose en plus qu'il est difficile de déceler au premier coup d'oeil. Exceptionnel de par son historique et sa rareté, elle est un maillon unique de la production de Thames Ditton située à deux pas du mythique autodrome de Brooklands. Construite en 1959, cette AC Aceca-Bristol est unique et est connue comme «la voiture de Monsieur Charles» car utilisée d'abord quasi- exclusivement par Charles Hurlock alors propriétaire avec son frère de la marque au début des années 50. Selon le registre que l'on peut retrouver dans le livre de Rinsey Mills «AC in Details», elle fut ensuite mise en vente chez le célèbre préparateur Ken Rudd au début des années 60 où travaillait à l'époque Richard Pilkington (gentleman driver et plus encore), notamment sur la conversion des Alfa Romeo en conduite à droite, l'une des spécialités de l'atelier. Encore dans sa teinte Bleu clair d'origine avec un intérieur en cuir (d'origine) et moquette rouge, elle est répertoriée à l'usine comme «l'Ex-Prototype car Wide Track Aceca» avec le numéro A83 alors que son châssis porte le numéro A86. Immédiatement identifiable à son immatriculation qu'elle n'a jamais perdue, 3 KPC est acquise par Sir Pilkington qui, sans faire très attention aux spécificités ou à l'histoire de la voiture se rend bien compte des différences par rapport à l'ancienne Aceca de son père (immatriculée BE 707). Différente d'une Aceca normale à presque tous les égards, son très beau dessin est identique mais les proportions sont un peu plus généreuses. En effet, 10 cm plus large et avec des passages d'ailes légèrement élargis, elle est la première voiture de sport AC de la sorte avant la Cobra. Son pare-brise et sa lunette arrière sont modifiés en conséquence ainsi que la plaque d'obturation du châssis. De plus des ouïes de ventilation sur les ailes avant ainsi qu'une prise d'air sur le capot moteur, semblables à celles des voitures qu'AC engageait aux Mans viennent dynamiser l'ensemble. Techniquement, la voiture est beaucoup plus évoluée. Les suspensions sont plus sophistiquées, conférant à la voiture une meilleure tenue de route en comparaison avec les modèles à ressorts à lame. Les suspensions avant et arrière ont des triangles inférieurs avec des ressorts hélicoïdaux montés sur des amortisseurs de marque Armstrong avec à l'avant des montant de Triumph Herald. Le différentiel est un GKN et la direction à crémaillère autorise un rayon de braquage bien plus court. Il est d'ailleurs surprenant que l'usine n'ait pas retenu cette conception sur les modèles postérieurs mais déjà de basses raisons budgétaires pouvaient l'emporter à l'époque! Pour le reste, les portes moyeux sont uniques et spécialement coulés en aluminium. Le six cylindres Bristol de 1971 cm3 qui porte le numéro 100 D2 973 (moteur d'origine) est toujours en place dans le compartiment moteur avec la particularité d'être monté plus à l'avant que sur une Aceca Bristol normale afin de libérer plus de place aux occupants dans l'habitacle au niveau des jambes. Par conséquent, le plancher avant et en aluminium plutôt qu'en fibre de verre, le pédalier devient suspendu et le levier de vitesse se déporte comme sur les Frazer-Nash afin de permettre au conducteur de l'atteindre. Quelques différences apparaissent également au tableau de

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
30.09.2018
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
30.09.2018
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431