Auktionsarchiv: Los-Nr. 51

1959 AC Ace roadster

Schätzpreis
260.000 € - 340.000 €
ca. 302.817 $ - 395.991 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 51

1959 AC Ace roadster

Schätzpreis
260.000 € - 340.000 €
ca. 302.817 $ - 395.991 $
Zuschlagspreis:

1959 AC Ace roadster Collection Emile Garcin Titre de circulation anglais Châssis n° AEX1035 - Conduite à gauche d'origine ! - La sobre élégance de l'Ace et la puissance du V8 Ford - Une des voitures de sport les plus brillantes de son époque A l'aube des années 50, la firme AC est en quête de renouvellement et souhaite enrichir sa gamme d'une nouvelle voiture sportive, moderne et performante. Elle se tourne alors vers John Tojeiro qui vient de prouver l'efficacité des châssis de sa conception en remportant la saison 1953 du Brooklands Trophy et lui en achète les droits. Quelques mois plus tard, le rideau du London Motor show se lève sur une élégante barquette dont le dessin est inspiré de la fameuse Ferrari 166 MM. L'accueil du public est chaleureux, et pour cause, puisque son châssis tubulaire, ses 4 roues indépendantes, son élégante carrosserie en alliage léger et sa brillante mécanique Bristol dérivée des BMW 328 en font une voiture performante et efficace. L'AC Ace Bristol cumulera les succès en compétition et le célèbre pilote Mike Hawthorn ira jusqu'à la qualifier, à l'époque, de " voiture de sport la plus proche de la perfection " ! Seuls 466 exemplaires en seront produits avec le moteur Bristol. La voiture que nous présentons est une AC Ace à conduite à gauche d'usine portant le numéro de châssis AEX1034. Selon un courrier d'AC Cars Ltd daté du 15 novembre 1991, elle a été livrée neuve le 15 janvier 1959 à Competition Motors, basé à San Carlo (Californie, États-Unis). Elle était alors équipée du moteur n° CLB9-1 2398, et présentait une teinte Vauxhall Grey avec intérieur rouge et capote noire. Le dossier qui accompagne la voiture comporte une copie du registre de l'AC Ace & Aceca, avec une note manuscrite datée de 1991 précisant le dernier propriétaire connu, un certain M. Murillo, et indiquant : "5/87 Action ; owner/Current engine : Ford 289 Mills". Une facture émise le 27 juin 1992 par "Restoration Associates" a été adressée à Joe McLaughlin, de Prestige Motor Cars (San Rafael, Californie) et concerne la restauration de la voiture. En 1999, celle-ci a été vendue par l'intermédiaire d'un marchand californien bien connu, à un collectionneur, de Lyme, dans le New Hampshire (États-Unis) et, à cette époque, le compteur affichait 72 469 miles. Il a conservé la voiture jusqu'en 2012, date à laquelle elle a été vendue à un acheteur australien et exportée dans son pays. Emile Garcin, fasciné par le dessin de l'AC Ace, recherchait depuis longtemps un Roadster en bon état. Il s'est porté acquéreur de ce modèle qui combinait ligne classique et agrément du moteur V8. C'est très certainement dans les années 1970 que cette voiture a été équipée d'un V8 Ford 289 ci, de présentation similaire à celui des AC Cobra. Plus récemment, en 2003, elle a reçu une boîte de vitesses Borg Warner T5. En dehors de sa mécanique et du pare-chocs arrière style Cobra, cette voiture a gardé l'aspect d'une AC Ace standard. Elle a été restaurée il y a 25 ans environ et présente aujourd'hui une agréable patine, avec une peinture d'un beau brillant malgré quelques inévitables traces d'utilisation. L'habitacle est impeccable et les sièges, moquettes et tableau de bord sont joliment patinés, de même que les instruments et compteurs. Le levier de vitesses T5 est le seul élément qui ne soit pas standard. Cette AC est accompagnée d'une roue de secours à rayons chromés de dimension différente et d'un hard top de couleur rouge. Les arceaux de capote sont manquants. Aujourd'hui, le compteur affiche 75 039 miles, ce qui confirme que cette voiture a été utilisée avec parcimonie ces 17 dernières années où elle n'a parcouru que 2 570 miles ! Il s'agit donc d'une pièce intéressante, qui combine l'élégance discrète de l'AC Ace d'origine avec la puissance légendaire du V8 Ford équipant les Cobra. Un cocktail sobre mais explosif ! English title Chassis n° AEX1035 - Genuine left-hand drive - The understated elegance of the Ace and the power of the Ford V8 - One of the mos

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51
24.10.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51
24.10.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020