Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

1955 Citroën Traction 11C Commerciale

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
25.023 €
ca. 30.749 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
25.023 €
ca. 30.749 $

1955 Citroën Traction 11C Commerciale Documents de circulation Principauté de Monaco (véhicule de collection) Châssis n° 303787 Moteur n° 12570435 - Sans réserve - Rare version commerciale - Restauration très soignée, par le Palais de Monaco - Moteur 11D, plus puissant et plus moderne André Citroën avait du culot. Il en fallait en effet, pour lancer une voiture aussi avant-gardiste que la Traction, réunissant autant de solutions techniques nouvelles, dont évidemment la traction avant, aujourd'hui si universellement répandue. Le succès de la nouvelle voiture va s'appuyer sur un comportement routier bien meilleur que celui des berlines classiques des années 1930, d'excellentes performances et une bonne économie de fonctionnement. Mais la Traction offre d'autres atouts, comme sa disponibilité en différentes carrosseries: à côté des confidentiels coupés et cabriolets, le client a le choix entre une berline légère, une berline normale et deux carrosseries plus longues, sous forme de limousine six glaces. L'une est dite familiale, offrant un intérieur cossu doté de strapontins, et l'autre est destinée aux artisans et commerçants: dans sa deuxième version, son hayon arrière se lève d'un bloc, dévoilant une large ouverture qui donne accès à une vaste plateforme de chargement, une fois que le siège arrière est déposé. Après-guerre, ce modèle n'est réapparu qu'en 1953, ce qui en fait aujourd'hui une version beaucoup plus rare que les berlines normales. Le modèle présenté ici est doté du moteur 11D, lancé en 1955 et qui offre une puissance supérieure, de 60 ch. Par ailleurs, sa conception plus moderne le rend plus solide, par exemple, ses bielles montées sur coussinets en acier régulé, avec un vilebrequin renforcé. Cette Traction a bénéficié dans les années 1980 d'une restauration effectuée par le Palais de Monaco, sans considération de coût ou de temps passé, ce qui est particulièrement remarquable pour une version semi-utilitaire. Le Prince Rainier avait en effet un goût prononcé pour les Traction, tant au volant qu'en considération de leur avancée technique. L'intérieur de la voiture est sans défauts, avec un ciel de toit parfaitement tendu et des sièges de belle présentation. Sobre, sans artifice et de couleur noire comme l'étaient la majorité des Traction à l'époque, cette Traction 11C représente une excellente opportunité d'acquérir la version commerciale d'une des plus célèbres des voitures française. Nous rappelons que toutes les voitures des réserves de la collection de SAS le Prince de Monaco ont été exposées ou stockées de manière statique durant des périodes diverses. Nous attirons l'attention des acheteurs sur le fait que les voitures pourront nécessiter une révision et/ou une remise en route. Monegasque title (Vehicle collection) Chassis # 303787 Engine No. 12570435 - No reserve - Rare commercial version - Restoration done well by the Palace of Monaco - 11D engine, more powerful and modern André Citroën had guts. But that was indeed necessary, to launch a car as forward thinking as the Traction Avant, bringing together as many new technical solutions, including front wheel drive, which is now so widespread. The success of the new car was a lot to do with its excellent driving dynamics, and significantly better than that of the conventional sedans of the 1930s, plus excellent performance and good economy. But the Traction Avant also offered other advantages such as the vehicle's availability in different body styles: other than the exclusive coupes and convertibles, the customer could choose between a lightweight sedan, a hatchback and two normal long wheelbase bodies, in the form of six-window limousines. One is called Familiale, offering a cozy interior with folding seats; the other is for artisans and traders. In the latter version, the tailgate rises, revealing a large opening that provides access to a wide loading platform, once the rear seat is removed. After the war, this version did not come back to the model line-up

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
26.07.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
26.07.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020