1949-1990, gestempelt in den Hauptnummern offensichtlich komplett, ungewöhnlich und bemerkenswert fast durchweg nur mit Tagesstempel, teils parallel in beiden Erhaltungen auch ungebraucht/postfrisch in gesamt sieben großen Alben, über die Standards hinaus mit Besonderheiten und Varianten, Schwarzdrucken, Sonderblättern, Kleinbogen, teils Blockmarken separat, Zusammendrucke meist postfrisch in reichhaltiger Auswahl mit etlichen kompletten Zdr-Bogen, auch Dienstpost, ZKD, VD, Selbstbucher-R-Zettel, Markenheftchen und SMH in guter Auswahl