1939-1945 ca., Schwerpunkt bei BuM und GG, postfrischer und gestempelter Lager- und Dublettenbestand im dicht gesteckten Steckbuch, ergänzt mit diversen Besonderheiten und Belegen wie Satzbrief BuM Aufdruckausgabe, GG Kleinbogen ungezähnt postfrisch, Dienstpost, weitere Gebiete wie Ostland teils in postfrischen Bogenteilen