1935 Plauen - 2002 Vendone.
«Fragment IV».
Bronze, goldbraun bzw. dunkel patiniert. Unter dem Boden sign., bet., «3/90» dat. und «e.a.» num. Verso Gießerstempel «GIESSEREI ZIMMER».
H. 11, B. 12,5 cm.
Eines von zwei signierten Künstlerexemplaren. Gegossen bei F. Zimmer, Hermannsburg.
Provenienz: erworben direkt beim Künstler; seitdem Privatsammlung Breisgau.
Werkverzeichnis: Kriester/Schmied 524.
Kriester, Rainer
1935 Plauen - 2002 Vendone.
«Fragment IV».
Golden brown respectively dark patinated bronze. Signed to base, titled, dated «3/90» and numbered «e.a.».
H 11, W 12,5 cm.
One of two signed artist's copies. Cast by F. Zimmer, Hermannsburg.
Provenance: purchased directly from the artist; since then private collection Breisgau.
Catalogue raisonné: Kriester/Schmied 524.
1935 Plauen - 2002 Vendone.
«Fragment IV».
H. 11, B. 12,5 cm.
Kriester, Rainer
1935 Plauen - 2002 Vendone.
«Fragment IV».
H 11, W 12,5 cm.