Auktionsarchiv: Los-Nr. 191

191 Vecellio, Cesare.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
1.600 €
ca. 2.349 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.349 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 191

191 Vecellio, Cesare.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
1.600 €
ca. 2.349 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.349 $

191 Vecellio, Cesare. Habiti antichi, et moderni di tutto il Mondo ... Ven., Sessa, 1598. 8°. 56 unn., 506 (st. 507) num. Bll. mit Titelbord., 505 (st. 506) ganzs. Holzschn. u. kl. Druckerm. Pgt. d. Zt. (nur Vorderdeckel erhalten). Schätzpreis: (1.600,- €) BM STC, Italian Books 713; Cicognara 1819; Colas 2977; Hiler 873; Lipperh. Aa 34; Sabin 98732. - Zweite Ausgabe, der ersten v. 1590 gegenüber um 88 Holzschn. vermehrt. - Unter den schönen, v. vierteil. Holzschn.-Bordüren umrahmten Kostümdarstellungen, zahlreiche deutsche, darunter Tiroler, Augsburger, Nürnberger, bayerische, Frankfurter, Kölner, sächsische, schlesische; natürlich viele italienische Kostüme, auch solche aus der Schweiz, aus Frankreich, Spanien u. Portugal, den Niederlanden, England, Skandinavien, Polen, den baltischen Ländern, Rußland, der Türkei, Griechenland, Ungarn, Afrika, Asien u. Amerika ( erstmals 20 amerikan. Kostümbilder ). Cesare Vecellio Maler u. Ornamentzeichner (um 1521-1601) war Schüler u. Neffe des berühmten Tizian. Nach seinen Zeichnungen fertigte der Nürnberger Holzschneider Chr. Krieger die dekorativ umrandeten Trachtendarstellungen. - Ohne das 1. num. Bl. mit Darst. d. Papstes. Tit. bis in die Bord. beschn. u. aufgezogen. Bl. 101 unten mit leichterem Text- u. Bildverlust beschädigt. Der Holzschn. mit den Gondolieri auf Bl. 118v links bis zur Einfassungslinie angeschnitten. Einige Lagen mit Wurmgang im Bug unten, einige Bll. mit verstärktem Bug. Gegen Ende etwas wurmstichig, das le. Bl. stärker. Sonst nur gelegentlich unwesentliche Randmängel. Stellenweise leicht gebräunt oder fleckig, meist jedoch sauber. Zuschlag: 1.600,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 64/244 2.800,- Pgt. d. Zt. (nur Vorderdeckel erhalten). - Ohne das 1. num. Bl. mit Darst. d. Papstes. Tit. bis in die Bord. beschn. u. aufgezogen. Bl. 101 unt. mit leichterem Text- u. Bildverlust beschäd. Der Holzschn. mit den Gondolieri auf Bl. 118v links bis zur Einfassungslinie angeschn. Einige Lagen mit Wurmgang im Bug unten, einige Bll. mit verstärktem Bug. Gegen Ende etw. wurmst., das le. Bl. stärker. Sonst nur gelegentl. unwesentl. Randmängel. Stellenw. leicht gebräunt od. fleckig, meist jedoch sauber. -- Vom Käufer in H&H A-117 übergeben. 1992 R&A 43/1623 5.500,- Ldr. d. 18. Jhdts. - Stellenw. etw. fl., insges. guterhalten. 2004 H&N 381/394 4.200,- Maroquin d. 19. Jdts. mit reicher Verg. - 1 Bl. mit kl. Ausriß am Rand, Bl. 371 in d. Darst. etw. eingerissen. Teils leicht gebräunt, kaum fl. Insges. sehr schön, in prächtigem nach 1850 von Trautz geschaffenen Einbd. Minimal beschabt. Exlibris Leo S. Olschki.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 191
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 191
06.11.2007 - 09.11.2007