381 Geodäsie. - Penther, Joh. Frdr. Praxis geometriae, worinnen nicht nur alle bey dem Feld-Messen vorkommende Fälle, mit Stäben, dem Astrolabio, der Boussole, und der Mensul, in Ausmessung eintzeler Linien, Flächen u. gantzer Revier... sondern auch eine gute Ausarbeitung der kleinesten Risse bis zum grösten... treulich communiciret werden. Siebende Edition. - Zugabe Zur Praxi geometriae... 2 Tle. in 1 Bd. Augsb., Lotter für Probst, 1768. Fol. Gest. Frontisp. , 5 Bll., 97 SS., 2 Bll.; 55 SS., mit 1 Wappenkupf. u. 1 gr. gest. Titelvign., 39 gef. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (240,- €) Vgl. Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 1734 u. Bibl. d. Dt. Mus., Libri rari, 215. - Die Kupfer zeigen geometrische u. geödätische Meß- u. Zeicheninstrumente sowie meist fiktive Grundrisse, Pläne u. Karten, darunter einen Plan v. Stolberg (Harz). Penther stand in gräfl. Stolbergischem Bergdienst. Die schöne Vignette auf dem Titel der Zugabe dürfte eine Ansicht v. Stolberg darstellen. - Etwas wasser- u. stockfl., einige Taf. knitterig u. angeschmutzt, Haupttit. mit alten Besitzverm. u. hinterl. Ausschnitt im Rand. Einband berieben u. bestoßen, Kapitale defekt. Zuschlag: 120,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/464 800,- Marm. Ldr. d. Zt. m. reicher Rverg. u. Rsch. - Einige Wurrngänge, meist nur im w. Rand. Einband beschabt.