19. Jh., farbloses Glas, runder Stand, leicht konischer Korpus, umlaufend geschliffen, Rundbogenfenster m. polychromer floraler Bemalung, Zinndeckel-Montierung m. Daumenrast u. Porzellaneinlage, bez. zum Hochzeitstag, angesetzter Henkel, Alterssp., H ca. 22cm