(1895 in Hamburg - 1968 ebda), St. Pauli Landungsbrücken, Radierung, u.l. bleistiftsign. "A. Friedrich", bez. "a.d. Nachlass v. Alexander Friedrich, Marie Friedrich", ca. 15x48cm, Blattmaß (ca. 47x79cm), Blatt leicht gebräunt u. fleckig, Passepartout fleckig