Auktion 130 ILLUSTRATION ZU 'FAUST II' - 'MONSERRAT' [1]
ALEXANDER FRIEDRICH 1895 Hamburg - 1968 ebd. ILLUSTRATION ZU 'FAUST II' - 'MONSERRAT' Farbradierung auf Papier. DM 29,5 x 24,5 cm (R. 45 x 38 cm). Unten rechts handsigniert und datiert 'A. Friedrich 1917', unten links betitelt 'Monserrat' (sic) und 'Faust II' sowie 'Probedruck'. Leicht gebräunt. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).