1893-1914, über weite Strecken komplett und hauptsächlich gestempelt im Vordruckalbum, einiges signiert Richter und Bothe, mit Befund oder Attest versehen, z.B. CHINA Mi.Nr. 37 a Befund Florian Berger APHV, MAROKKO 58 A gestempelt FA Steuer BPP, TÜRKEI 23 III gestempelt Befund Hollmann BPP, 23 IV FA Hollmann BPP, TOGO 19 gestempelt mit FA Steuer BPP, KAMERUN 19 gestempelt FA Steuer BPP, MARIANEN 19 FA Steuer BPP, ferner Dublettenbuch, ein paar Belege und Ganzsachen - siehe Fotoauszug