(1891 München - 20. Jh.). Blumenstillleben, u.a. mit Sonnenblumen u. Chrysanthemen, einige Pflanzen auf dem Tisch liegend. Öl auf Leinwand wohl Anfang 20. Jh. Ca. 79,7 x 55 cm. Sign. unt. re. - Craquelée, vereinz. m. Abplatzungen. Keilrahmen drückt etw. durch.