1877 Bretzingen - 1951 Freiburg i.Br.
«Bernau Riggenbach».
Um 1926. Öl auf Leinwand, doubliert. U.r. sign. Verso von fremder Hand fälschlich mit «Bernau Riggenberg» bet. und «22» num. Verso auf dem Rahmen auf einem Ausstellungsetikett «74» num.
H. 63,5, B. 52 cm (Bildträger). Gerahmt.
Provenienz: Familie des Künstlers.
Ausstellung: Hommage an Julius Heffner - den Schwarzwaldmaler aus dem badischen Frankenland, Hardheim, Erfatal Museum, 2010, Kat.Nr. 74.
Literatur: Museumsverein Erfatal e.V. (Hrsg.), Hommage an Julius Heffner - den Schwarzwaldmaler aus dem badischen Frankenland (1877 - 1951): Eine Retrospektive über sein Lebenswerk, Hardheim 2010, S. 40.
Zustandsbericht:
Guter Gesamteindruck. Bildträger leicht wellig, Mitte u. und u.r. Kratzer (ca. 7 cm), am unteren und oberen rechten Rand kl. Retuschen (ca. 3 bis 5 cm), vereinzelt winzige Farbfehlstellen (ca. 1 bis 2 mm).
Heffner, Julius
«Bernau Riggenbach».
Around 1926. Oil on canvas, relined. Signed lower right. Verso falsley titled «Bernau Riggenberg» and numbered «22» by a different hand. Verso on the frame on an exhibition label numbered «74».
H. 63,5, W 52 cm (support). Framed.
Provenance: family of the artist.
Exhibition: Hommage an Julius Heffner - den Schwarzwaldmaler aus dem badischen Frankenland, Hardheim, Erfatal Museum, 2010, No. 74.
Literature: Museumsverein Erfatal e.V. (Ed.), Hommage an Julius Heffner - den Schwarzwaldmaler aus dem badischen Frankenland (1877 - 1951): Eine Retrospektive über sein Lebenswerk, Hardheim 2010, p. 40.
Condition report:
Good overall impression. Support slightly undulated, scratches (approx. 7 cm) lower middle and lower right, small spots of retouching (approx. 3 to 5 cm) at the lower and upper right margin, isolated tiny spots of paint loss (approx. 1 to 2 mm).
«Bernau Riggenbach».
Zustandsbericht:
Heffner, Julius
«Bernau Riggenbach».
Condition report: