1872-1945, in den Hauptnummern inklusive Dienstmarken offensichtlich komplett, in allen Erhaltungen geführt in zwei SAFE-Vordruckalben, darunter Mi.Nr. 80 A postfrisch, sign. Pfenninger und Bühler, Infla-Zeit meist postfrisch, Block 1 fast postfrisch, ab Weimar auch mit vielen guten postfrischen Marken/Sätzen (Nothilfen, WHW, etc.), Block 2 gestempelt (mindestens fraglich, ohne Obligo), Block 3 mit Ausstellungs-SST, wenige Stücke signiert, wie bei so alten Sammlungen üblich unterschiedliche Erhaltung mit entsprechend zurückhaltendem Startpreis - siehe Fotoauszug
Briefmarken - Deutsches Reich - Allgemein