1734 MATHEMATIK. - Ausführliches allgemein nützliches Rechen-Büchlein über den Körner-Kauf, oder anderer Früchte... wie auch Wurf-Tabellen über die Siebenzehner-Siebner- und Groschen-Stücke; Ferner: Neue Ausrechnung der Kremnitzer-Kaiserlich-Holländer-Dukaten und Souveraind'ors, dann anderer ausländis. Gold- und Silbermünzen, nebst den Interesserechnungen nach der neuesten Verordnung. Wien, Grund, ca. 1780. 8°. Tit., 215, 24 SS. Blindgepr. Ldr. d. Zt. mit vorne übergreifender Lasche mit 1 Schl. Schätzpreis: (140,- €) / (196,- $) Vorsätze und Spiegel mit viel. hs. Vermerken v. alter Hand. SS. 91/92 mit Einrissen oben, SS. 153/154 mit kl. Ausriß im seitl. Rand. Tls. angeschmutzt. Gelenke innen verstärkt, die angerissene Lasche restauriert. Einbd. berieben, mit Schabstellen. Zuschlag: 90,- € / 126,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand