1864 Favoral. Les Contes et discovrs facetievx. Paris, Corrozet, 1615. 12°. 236 SS. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (280,- €) / (378,- $) Cioranescu 28865; Gay I, 690. - Erste Ausgabe dieser Sammlung von klugen u. witzigen Sentenzen u. Anekdoten, die so erfolgreich war, daß sie bis 1644 etwas zehnmal unter verschied. Titeln nachgedruckt u. 1868 erneut mit einem Kommentar von Philomneste junior hrsg. wurde. - Sehr selten. - Gebräunt. Tit. mit kl. Randausbruch, unt. Eckchen ergänzt, kl. hs. Hinweis. Oben recht knapp, tls. bis in den Kolumnentit. hinein beschnitten. Gelenke u. Kap. restauriert. Nachverkaufs-Preis: [140,- €] / [189,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand