Auktionsarchiv: Los-Nr. 1855

1855 (Müller, Frdr., gen. Maler Müller).

Nr. 122
04.05.2009 - 06.05.2009
Schätzpreis
200 €
ca. 273 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 382 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1855

Nr. 122
04.05.2009 - 06.05.2009
Schätzpreis
200 €
ca. 273 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 382 $

1855 (Müller, Frdr., gen. Maler Müller). Bacchidon und Milon, eine Idylle; nebst einem Gesang auf die Geburt des Bacchus. Ffm. u. Lzg., o. Dr., 1775. 8°. 36 SS. mit gest. Titelvign. Hpgt. mit Vorderdeckelschildchen. Schätzpreis: (200,- €) / (268,- $) Goed. IV 1 , 897, 5 d; Meyer 13. - Erste Ausgabe. - Müllers dichterische Leistung beruht vor allem auf seiner Idyllendichtung, die ihn sogleich an die Seite der Stürmer und Dränger stellte. Die "Idylle Bacchidon und Milon ist eine der genialsten Humoresken, die die deutsche Literatur aufzuweisen hat" (Hettner, Gesch. d. dt. Lit. im 18. Jhdt.). - Leicht stockfl. u. gebräunt. Tit. unten mit alter hs. Numerierung. Zuschlag: 280,- € / 375,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1983 BASS 41/1835 400,- Pp.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1855
04.05.2009 - 06.05.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1855
04.05.2009 - 06.05.2009