Auktionsarchiv: Los-Nr. 1813

1813 Eichendorff, Jos. v.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.869 $
Zuschlagspreis:
1.900 €
ca. 2.726 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1813

1813 Eichendorff, Jos. v.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.869 $
Zuschlagspreis:
1.900 €
ca. 2.726 $

1813 Preetorius. - Eichendorff, Jos. v. Aus dem Leben eines Taugenichts. Mchn., H. v. Weber, 1914. 4°. Mit 25 (5 farb., 20 kolor.) Lithogrn. v. Emil Preetorius Rot Maroquin mit Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenfil., Goldsch. (Frieda Thiersch). Schätzpreis: (2.000,- €) / (2.900,- $) 6. Hyperiondruck. - Rodenberg 415, 6. - Eines von 100 röm. num. Expln. (gesamt 600) der Vorzugsausgabe. - Expl. Nr. II, aus Nachlaß Gerd Rosen. Druckverm. mit einem eigenhd. Zusatz von Preetorius: "und seine bilder, die ich vor 36 Jahren gezeichnet, habe ich für Gerd Rosen mit der Hand ausgemalt im dunkeln Januar des Jahres 1951 Emil Preetorius " Rücken unten mit minimaler Schabspur. Zuschlag: 1.900,- € / 2.755,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/3046 3.000,- Expl. in H&H A-128 übergeben. 1992 H&N 297/1324 800,- OPp. - Ex. d. VA 2000 KET 248/1818 530,- Handgeb. Maroqu. - Ex. d. VA 2003 REI 88/627 1.000,- OPgt. v. H. Fientscher (sign.) in Pp.-Sch. - Eines v. 600 num. Ex., dies ohne Nr. - Beiliegt Separatfolge aller Lith. m.e.Sign. v. E. Preetorius in mod. Hlwd.-Mp. 2006 H&N 396/1500 200,- OPgt. (Fikentscher, Lzg.). - Ex. d. VA. 2007 H&N 399/1573 900,- Handgeb. Maroquin. - Ex. d. VA. 2007 H&N 399/1574 160,- OPp. - Ex. d. VA 2008 KET 340/1278 550,- Hldr.-Mp. - Ohne Text. Nur 28 sign. OLithogr.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1813
02.05.2011 - 04.05.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1813
02.05.2011 - 04.05.2011