Auktionsarchiv: Los-Nr. 1536

1536 Landes-Ordnung, Der Stadt Basel

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
200 €
ca. 286 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 401 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1536

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
200 €
ca. 286 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 401 $

1536 RECHT. - Landes-Ordnung, Der Stadt Basel, Auf Hoch-Obrigkeitlichen Befehl zusammengetragen, u. durch vielfältige Erkanntnussen verm., verb., u. in offentl. Druck befördert. (Basel), Decker, 1757. Fol. 4 Bll., 120 SS. Hldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (200,- €) / (290,- $) Barth 24733. - Tit. mit Besitzmonogr. Sauber u. breitrandig. Berieben. - Beigebdn.: 1. Anhang (... der in dem 1757. im Truck ausgegangenen Lands-Ordnung anzuhängen. Basel 1761). Fol. 2 Bll. - Von der Lagenbez. "O*" her war vorgesehen, diese Anhangslage vor das Register der Landes-Ordnung zu binden. - 2. Jagd-Ordnung. Basel 1754. 1 gef. Gr.-Fol.-Blatt. - Verso hs. betit. "Jachtordnung", die Falze leicht gebräunt, mittig etw. stockfl., ein kl. hs. Blattweiser seitl. anmont. u. eingeklappt. - 3. Verordnung über die Einschläge. (Basel 1764). 4°. 7 SS. - Sauber, versetzt auf Fol.-Größe beigebunden. Zuschlag: 280,- € / 406,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2008 H&H 121/847 L 400,- Hpgt. d. Zt. - Mit w. Papier durchschossen, breitrandig u. sauber. -- Rückgang, zus. mit B-129259 in H&H A-124 übergeben. 2010 H&H 124/550 L 280,- Hpgt. d. Zt. - Mit w. Papier durchschossen, breitrandig u. sauber. - Beigebunden: Vogts-Ordnung für die Stadt Basel . Ebenda, (1752?). 12 SS. - Beiliegt: Bernet, Frdr. Helvetien in seinen wesentlichsten oekonom., polit., kirchl. Beziehungen... tabellarisch dargestellt. St. Gallen, Huber & Cie., 1789. Fol. 32 Bll. mit Titelkupf. v. Schellenberg. Umschl. d. Zt. - Barth 17100; Lonchamp 246; Thanner 694. - Kaum gebräunt oder stockfl., Umschl. mit kl. Randmängeln.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1536
02.05.2011 - 04.05.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1536
02.05.2011 - 04.05.2011