Auktionsarchiv: Los-Nr. 1783

1783 Menestrier, Claude François.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
240 €
ca. 282 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 212 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1783

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
240 €
ca. 282 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 212 $

1783 NUMISMATIK. - Menestrier, Claude François Histoire du regne de Louis le Grand par les medailles, emblemes, devises, jettons, inscriptions, armoires, & autres monumens publics. Ed. nouv. Corr. et augm. d'un discours sur la vie du Roy... Paris, Pepie u. Nolin, 1700. Fol. Gest. Tit. mit Vign., gest. Portr., gest. Widm. , 3, 82 (falsch 80) SS., 4 Bll., mit 16 Textkupf., 3 gest. Vign. u. 2 gest. Init., 91 Kupfertaf. (teils v. mehreren Platten, 2 gef.) . Ldr. mit Rsch. Schätzpreis: *R (240,- €) Graesse IV, 487; Landwehr, REB 519: Lipsius/L. 258; Praz 2 424; Saffroy 2197 (ausführl. zu dieser Ausg.). - Erstmals 1689 erschienen. - Leicht gebräunt, kaum fleckig, Portr. im unt. w. Rand gestemp., Rücken verblaßt, Gelenke brüchig. Zuschlag: 180,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 H&H 74/768 750,- Ausg. 1691 mit 61 Taf. (+ Text). 1995 ABPC 000/000 400,- Ausg. 1700. mit 110 Taf. (15 Tit. u. 95 Taf.?) + Text. 1996 H&H 84/1657 L 500,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Daraus 2 Zw.-Tit. u. 95 Kupfertaf. - Ohne Haupttit. u. wenige weitere Zw.-Tit. sowie den erl. Text. Gering stockfl., überwiegend jedoch nur in den br. w. Rändern, dort tls. leicht gebräunt, gegen Ende wenige schwache Wasserfl., meist nur im Bug. Gering berieben u. bestoßen, Gelenke ausgebessert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1783
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1783
08.11.2005 - 10.11.2005