Auktionsarchiv: Los-Nr. 1783

1783 Jean Paul (d. i. Jean Paul Frdr. Richter).

Nr. 122
04.05.2009 - 06.05.2009
Schätzpreis
600 €
ca. 819 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.228 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1783

Nr. 122
04.05.2009 - 06.05.2009
Schätzpreis
600 €
ca. 819 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.228 $

1783 Jean Paul (d. i. Jean Paul Frdr. Richter). Sämmtliche Werke. 60 Tle. in 28 Bdn. Bln., Reimer, 1826-38. 8°. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. orangerotem Rsch. Schätzpreis: (600,- €) / (804,- $) Goed. V, 466, 38 u. 41; Berend 169a u. 216. - Erste Gesamtausgabe. - Ohne die Tle. 61-65 mit dem Tit. "Jean Paul's literar. Nachlaß", hrsg. v. E. Förster. Entgegen der Angabe bei Behrens beginnt die Durchnumerierung der Bde. erst ab Tl. 15. Wenig, meist nur am Schnitt, stockfl. Vors. in den Ecken - wie meist - etwas leimfl. Die hübschen Einbde. nur gering berieben u. bestoßen. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 900,- € / 1.206,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 65/2602 2.300,- Dklgrün Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. - Ohne die 1836-39 ersch. Tle. 61.65 (Nachlaß). Unterschiedl. stockfl. Die schönen Romantikereinbde. berieben u. bestoßen, 3 Gelenke eingerissen. 2 Deckel mit Reparatur. - Ohne RR. 1992 H&H 68/1370 1.400,- Braun Marmor. Pp. d. Zt. mit grünen Rsch. - Ohne den literar. Nachlaß (Tle. 61-65). Vereinz. etwas gebräunt u. leicht stockfl. Im ganzen jed. sauberes u. gutes Expl. Ecken, Kap. u. Gelenke stellenw. bestoßen. - Ohne Rückgaberecht. 1999 H&H 94/1829 800,- Goldgesprenkelt braun Hkalbsldr. d. Zt. mit etw. Rverg., Rsch. - Ohne die Tle. 61-65 mit dem Tit. "Jean Paul's literar. Nachlaß", hrsg. v. E. Förster. - Durchgehend leicht, stellenw. stärker stockfl. u. tls. stärker gebräunt. Vorsätze u. Spiegel in den Ecken mit Leimschatten, teilw. bis auf die nächsten SS. durchschlagend. Gering berieben u. bestoßen. Rückenldr. tls. etw. spröde, mit kl. Mängeln in der Rverg. Rückengoldauftrag am unt. Kapital, ca. 4-5 cm hoch, durch Entfernen eines nachträglich aufgebrachten Bibl.-Rsch. beschädigt. - Im großen u. ganzen schönes Expl. Einheitlich u. dekorativ gebunden. - Ohne RR. 1999 H&H 96/2056 1.200,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Ohne die Tle. 61-65 mit dem Tit. "Jean Paul's literar. Nachlaß", hrsg. v. E. Förster. Vord. Vors. v. Bd. 1 mit Verm. v. alt. Hd. Die Tit. mit Besitzverm. Stellenw. stockfl. Einbde. etw. berieben, einige Rücken fl. Ob. Kap. v. Bd. 11 (= Tle. 30-33) läd. - Dekorative Reihe. - Ohne RR. 2000 H&H 98/1042 500,- Grün Pp. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelfil. - Gering gebräunt u. stockfl. Einbde. berieben u. bestoßen, Rückenbez. meist defekt. - Beiliegt: Derselbe. Vorschule der Ästhetik nebest einigen Vorlesungen in Leipzig über die Parteien der Zeit. Hrsg. v. J. Müller. Lzg., Meiner, 1923. 8°. OUmschl. (Philos. Bibl. Bd. 105. Unbeschn.). - Ohne Rückgaberecht. 2002 H&H 104/2320 500,- Hldr. d. Zt. mit Rfil. - Ohne Tle. 64 u. 65 (Literar. Nachlaß 4 u. 5). Stockfl., 1 Bd. mit Nagespuren im w. Längsrand, Einbde. etw. berieben u. bestoßen, vereinz. Kap. läd., 2 Rücken restaur. - Ohne RR. 2002 H&H 105/1945 200,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rblindpr. sowie 2 Rsch. - Ohne die Tle. 61-65 mit dem Tit. "Jean Paul's literar. Nachlaß", hrsg. v. E. Förster. Entgegen der Angabe bei Behrens beginnt die Durchnumerierung der Bde. erst ab Tl. 15. In Tl. 11 die Bll. der Vorrede verbdn. Die Tit. häufig mit alter Num. Häufig gebräunt bzw. etwas stockfl. Vors. u. Spiegel an den Rändern etwas leimfl., teils bis auf die folgende Seite durchschlagend. Etwas berieben u. bestoßen, mit kl. Defekten. Deckel häufig etwas fleckig u. verblaßt. - Ohne Rückgaberecht. 2005 H&H 111/1639 350,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. - In Bd. 1 zusätzl. ein gest. Portr. Jean Pauls von A. Brückner eingeklebt. Häufig gebräunt bzw. etwas stockfl. Die dekorativen Einbde. meist an den Gelenken u. Kapitalen etwas abgeschabt, vord. Gelenk v. Bd. 5 (mit den Tln. 11-14) oben eingerissen. - Ohne Rückgaberecht. 2006 H&H 113/2178 320,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Ohne die Tle. 61-65 mit dem Tit. "Jean Paul's literar. Nachlaß", hrsg. v. E. Förster. Entgegen der Angabe bei Behrens beginnt die Durchnumerierung der Bde. erst ab Tl. 15. Text sehr sauber u. frisch. Lediglich d

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1783
04.05.2009 - 06.05.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1783
04.05.2009 - 06.05.2009