1769. Bildnis einer jungen Frau im rosa-schwarzen Kleid beim Spiel der Gitarre. Öl auf Leinwand, doubliert. 80 x 64 cm. Unten rechts signiert und datiert "M. Varlet 1769. Bei der Dargestellten dürfte es sich um eine Schauspielerin aus einem der zahlreichen Vaudeville-Theater handeln, die zu jener Zeit zahlreich in Paris gastierten. Die Künstlerin dieses Portraits ist lediglich in einem Artikel von M. Émile Bellier de la Chavignerie: "Notes pour Servir a l'histoire de l'Exposition de la Jeunesse" in der " Revue universelle des arts ", 1864 auf Seite 65 genannt: "Varlet (demoiselle). / 1769. Plusieurs portraits à l'huile". Provenienz: Guy und Viane de Germiny (montiertes Etikett verso).