Auktionsarchiv: Los-Nr. 176

176 Hugo de Prato Florido.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
6.000 €
ca. 8.095 $
Zuschlagspreis:
3.800 €
ca. 5.127 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 176

176 Hugo de Prato Florido.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
6.000 €
ca. 8.095 $
Zuschlagspreis:
3.800 €
ca. 5.127 $

176 Hugo de Prato Florido. Sermones dominicales de tempore. (Straßburg, Georg Husner, nicht nach 1478). Fol. 1 w., 477 Bll. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: (6.000,- €) / (8.040,- $) GW 13569; Hain 8997; BMC I, 85; Pr. 364; Goff (+ Suppl.) H 506; BSB-Ink H 412; Polain 2016; Voull., Bln. 2204,2; Ritter, Inc. alsac. II, 346; nicht im IGI u. bei Oates. - Frühe und seltene Ausgabe der beliebten, erstmals 1476 erschienenen Predigten des in Pisa und Prato wirkenden Dominikaners (um 1262-1322). - Vollständiges Exemplar auf starkem Bütten, breitrandig, mit gelegentlichen Témoins, etwa bis zur Buchmitte rubriziert, durchwegs mit eingemalten roten Lombarden versehen. Die ersten und letzten Lagen restauriert, bei den 2 le. Bll. geringer Textverlust. Am unteren Rand durchwegs leichte Feuchtigkeitsspuren, sonst kaum fleckig oder gebräunt. - Der ungewöhnliche zeitgenössische Prägeband trägt Streicheisenlinien, durch Kopfstempel und Punktlinien gebildete Blattornamente, Lilie rhombisch umrandet, kleine Blüte u. a. Ohne das zehnteilige Beschläge, fachmännisch restauriert, Rücken und Schließen erneuert. An early and rare edition of these popular Dominican sermons in a fine copy, complete and with wide margins, first half rubricated, red lombard initials supplied throughout, repairs to first and last quires, some loss of text to last 2 ll., light traces of damp to lower margin throughout, otherwise hardly any staining or soiling, in a contemporary binding of blind-tooled calf over wooden boards lacking brass centre-pieces and corners, spine and two clasps replaced, expertly restored overall. Zuschlag: 3.800,- € / 5.092,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 REI 48/202 4.000,- Ldr. - Fehlen 15 Bll. 2000 CHRI 1704/13 9.450,- Mod. Hmaroquin. - Ohne das w. Anfangsbl., etwas fleckig u. wurmst., kl. Reparaturen. - $ 4,500

Auktionsarchiv: Los-Nr. 176
04.11.2013 - 05.11.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 176
04.11.2013 - 05.11.2013