Auktionsarchiv: Los-Nr. 1757

1757 Antiphonarium Romanum

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
300 €
ca. 353 $
Zuschlagspreis:
340 €
ca. 400 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1757

1757 Antiphonarium Romanum

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
300 €
ca. 353 $
Zuschlagspreis:
340 €
ca. 400 $

1757 MUSIK. - Antiphonarium Romanum de tempore et sanctis, ad normam Breviarii Romani ex decreto SS. Concilii Tridentini restituti B. Pii V. Pont. Max. jussu editi ... complectens hymnos & antiphonas per annum in choro ad vesperas & solemnioribus festis et laudes decantari solitas. Augsb., Uzschneider, 1695. 4°. Tit., 771 SS. mit Noten in Rot u. Schwarz, 4 Bll. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 2 Schl. Schätzpreis: *R (300,- €) VD17 12:120076G; vgl. DG V, S. 366 (mit Verweis auf "Vesperale Romanum"). - Sehr schöner seltener Druck, durchgehend mit Noten in Rot und Schwarz. - Anfangs oben schwach wasserfl., nur vereinzelt gering fingerfl., SS. 229-232 mit Wachsfleck. Einbd. leicht berieben. Attraktiver Druck in einem zeitgenöss. Schweinslederband mit beiden Schließen. Zuschlag: 340,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1757
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1757
08.11.2005 - 10.11.2005