1701 SPORT und SPIEL. - Cramer, Charles- Frédéric. Précis des régles du jeu de guerre. Rédigées d'après l'analyse de ce jeu, par M. Helwig, avec quelques additions et changemens. Paris, de l'Editeur, 1804. Kl.-8°. Kolor. Frontisp. 22, 16 SS., 1 Bl., 22 gerasterte Spielpläne. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (80,- €) / (109,- $) Bei dem beschriebenem Kriegsspiel handelt es sich vermutlich um eine Variante von "Schiffeversenken". Das Frontisp. ist ein von Hand ausgefüllter Spielplan, die 22 weiteren Spielpläne sind zum eigenen Gebrauch gedacht. - Vord. Spiegel mit altem Besitverm. (v. Schaumburg). Anfangs vor allem in den Ecken gebräunt, sonst recht sauber. Einbd. berieben. Zuschlag: 480,- € / 653,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand