Auktionsarchiv: Los-Nr. 1640

1640 Germanus Philoparchus (d. i. ?).

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
400 €
ca. 471 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 353 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1640

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
400 €
ca. 471 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 353 $

1640 JAGD. - Germanus Philoparchus (d. i. ?). Kluger Forst- u. Jagdbeamte od. juristische u. pract. Anltg. wie die Forst- Jagd- u. Wildbahnsgerechtsame aufs beste zu beobachten... u. das Jagd- u. Forstwesen überhaupt. Nbg., Raspe, 1774. 4°. Frontisp. , 19 Bll., 716 SS., 16 Bll. Reg., 4 gef. Kupfertaf. Pp. d. Zt. mit hs. Rsch. Schätzpreis: *R (400,- €) Lindner 11.0703.01 (kennt nur 1 Kupfer); Mantel I, 12; Schwerdt II, 154 u. Souhart 432 (beide unter Schweser). - Vorlieg. Werk wurde oft fälschlicherweise Chr. Hch. Schweser, dem Verf. von "Der Kluge Beamte oder Information juridicum officiale" zugewiesen. - Über Forstwesen, verschiedene Arten der Jagd, über den Vogelfang, die Fischerei, viele rechtliche Fragen u.a. - Recht sauber und frisch. Nur stellenw. leicht gebräunt. Tit. gestemp. Einbd. etwas beschabt. Zuschlag: 300,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1982 SOTH 2/716 1.044,- Hldr.d.Zt. Falsch Schweser zugeschrieben. Mit 4 Kupfertaf. 1993 H&H 71/1243 L 500,- Hldr. d. Zt. mit Rsch. - Am Schluß fehlen 4 Bll. Reg. Die le. zwei Bll. mit Einriß im Bug. Durchgehend stockfl., stellenw. stärker wurmstichig, Ränder tls. wasserfleckig. Ohne Vorsätze. Etwas berieben u. bestoßen, hint. Gelenk an d. Kapitalen leicht eingerissen, Hinterdeckel mit weißen Farbflecken. 2003 Z&K 41/879 400,- Ldr.d.Zt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1640
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1640
08.11.2005 - 10.11.2005