16./19. Jhdt.
H. 17 cm
Vergoldeter Metall-Fuß graviert: DESE:SCHAL:SO:VVR:GIFTET:GVIT+HAT GRAF EBERHART:VON:MANDERSCHEIDT:ANNO:1583 AVS+TURCHEIEN:BRACHT:VND:HAT:ES:GRAF:HERMAN:SEINEM:BRODERFOLGENTZ+IME:ZVN:EHREN:ALSO:LASEN:EASEN:IM:HAUS:BLANKENHEIM:ZU:VERBLEIBEN. Spätere japanische Porzellanschale repariert.
16./19. Jhdt.
H. 17 cm