Auktionsarchiv: Los-Nr. 1596

1596 Wasmuth, Matthias.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
360 €
ca. 458 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 381 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1596

1596 Wasmuth, Matthias.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
360 €
ca. 458 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 381 $

1596 ORIENTALISTIK und ORIENTALISCHE DRUCKE. - Wasmuth, Matthias. Grammatica arabica... Praemissa est paraenesis de linguae arabicae utilitate... Amst., Janssonius, 1654. 4°. 12 Bll., 78 SS., 1 Bl., mit Druckerm. a. d. Tit. Marmor. Pp. d. 19. Jhdts. Schätzpreis: (360,- €) / (490,- $) Nicht bei Paisey (BL, German Books 1601-1700). - Erste Ausgabe. - Zum Verfasser (1625-88), Professor der orientalischen Sprachen an der Universität Kiel, siehe ADB XLII, 230ff. - Größtenteils verbunden u. v. alter Hand mit zahlreichen sorgfältigen Korrekturen u. Zusätzen versehen (teilweise auf zusätzl. Bll. u. Überklebern). Kaum fleckig oder gebräunt, Tit. mit altem Besitzverm., Einbd. leicht berieben. Zuschlag: 300,- € / 408,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 BBK 1/1776 260,- Ldr. d. Zt. 1999 REI 67/1479 360,- Pgt. d. Zt. 2000 Z&K 36/2821 800,- Ldr. d. Zt. 2002 REI 83/2624 300,- Pgt. d. Zt. 2006 Z&K 48/2180 260,- Ohne Einbd.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1596
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1596
03.11.2008 - 05.11.2008