Auktionsarchiv: Los-Nr. 1592

1592 Oberleitner, Andreas.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
300 €
ca. 381 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 318 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1592

1592 Oberleitner, Andreas.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
300 €
ca. 381 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 318 $

1592 ORIENTALISTIK und ORIENTALISCHE DRUCKE. - Oberleitner, Andreas. Chrestomathia arabica una cum glossario arabico-latino, huic chrestomathiae adcomodato. 2 Tle. Wien, Schmid, 1823-24. 8°. XIV SS., 1 Bl., 298; 381 SS. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: (300,- €) / (408,- $) ADB XXIV, 96. - Erste Ausgabe. - Oberleitner (1789-1832) war "Professor der orientalischen Sprachen u. der biblischen Exegese an der Universität zu Wien... (seine) Arbeiten auf orientalistischem Gebiet beziehen sich sämmtlich auf den akademischen Elementarunterricht in diesen Fächern, für welchen seine Lehrbücher ihrer Zeit wegen ihrer zweckmäßigen Einrichtung sehr beliebte Hilfsmittel waren" (ADB). - Etwas gebräunt, stock- u. fingerfl., mehrere Stemp., vereinz. Eselsohren, Einbde. berieben u. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [250,- €] / [340,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1592
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1592
03.11.2008 - 05.11.2008