(1589 Rom - Venedig 1624) Umkreis. Wirtshausszene. Öl auf Lwd., 17. Jh. 41 x 33 cm. Verso Rest eines Wachssiegels "Bureau de Strasbourg". Gerahmt. Wohl aus dem Umkreis von D.Fetti, eventuell einer seiner Schüler. Verweise auf Francesco Guardi liegen vor. Restaurierung um 1894. Doubliert, grober Pinselstrich egalisiert. - Vereinzelt gering bestoßen und berieben, schwach gebräunt.