Auktionsarchiv: Los-Nr. 1589

1589 (Hammer-Purgstall, Jos. v.).

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
400 €
ca. 509 $
Zuschlagspreis:
440 €
ca. 560 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1589

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
400 €
ca. 509 $
Zuschlagspreis:
440 €
ca. 560 $

1589 ORIENTALISTIK und ORIENTALISCHE DRUCKE. - (Hammer-Purgstall, Jos. v.). Encyklopädische Uebersicht der Wissenschaften des Orients, aus sieben arabischen, persischen u. türkischen Werken übersetzt. 2 Tle. in 1 Bd. Lzg., Breitkopf u. Härtel, 1804. Gr.-8°. XIV, 283 SS.; 1 Bl. Zwischentit., SS. (285)-699, 1 Bl. Hldr. mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: (400,- €) / (544,- $) Goed. VII, 750, 13. - Erste Ausgabe , selten, "Den Freunden u. Kennern der orientalischen Literatur gewidmet". Die Quellen findet der Verf. in den Bibliotheken von Paris, Wien, Berlin u. Upsala u. auf den Büchermärkten v. Kairo, Aleppo, Damaskus u. Konstantinopel. - Gebräunt u. stockfleckig. Zuschlag: 440,- € / 598,- $ " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1984 STEI 0/0 640,- DM, bei Michael Steinbach ------ vom Käufer in H&H A 121 eingeliefert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1589
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1589
03.11.2008 - 05.11.2008