1554 Däubler, Theod. Das Nordlicht. Florentiner Ausgabe. 3 Bde. Mchn., Gg. Müller, 1910. 4°. OHpgt. mit Rfil. u. Rsch., in Pp.-Schuber. Schätzpreis: (200,- €) Kemp/Pfäfflin 1; KLL V, 590f.; Raabe 55, 1. - Eines von 700 num. Expln. - Erste Ausgabe v. Däublers erster Veröffentlichung, zugleich erste Fassung seines Hauptwerks. - Größtenteils unaufgeschnitten. Pgt.-Bez. teils gering fleckig, Rsch. von Bd. 2 beschabt. Zuschlag: 320,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&K 59/2829 420,- OHpgt. - Unaufgeschn. 1990 H&N 280/1924 320,- OHpgt. 1995 H&H 82/3445 500,- OBrosch. - Eines v. 700 Expln., außerhalb d. Num., S. 602 in Bd. 3 vom Verf. sign. - Erste u. le. Bll. jeweils stockfl., im übrigen sauber. Umschle. von Bdn. 1 u. 3 vom Buchblock gelöst, alle Umschle. leicht angestaubt u. mit geringen Gebrauchssp. u. Defekten. Unaufgeschnitten. 1998 H&H 89/2519 480,- OBrosch. - Stellenw. leicht stockfl. Le. Bl. v. Bd. 3 in d. w. Ecke unten beschädigt. Die Rücken mit leichten Gebrauchsspuren. Unaufgeschn. 1999 H&H 94/2295 450,- OHldr. mit Rsch. - Vors. v. Bd. 1 mit hs. Besitzverm. Seitl. u. unten unbeschn. Rücken verblaßt, Einbde. etw. berieben, Hinterdeckel v. Bd. 1 mit Schabspuren.