1534 1870 - Wien - 1928 - SCHMUTZER, FERDINAND Wilhelm II., dt. Kaiser. Brustbild. Radierung u. Roulette. Nach 1922? 37,3:32 cm. Signiert u. num. Schätzpreis: (200,- €) Nicht mehr bei Weixlgärtner. - Eines v. 40 Expln. auf J. W. Zanders-Bütten. Vgl. W. 163 (Hüftbild des Kaisers in Garde-du-corps-Uniform aus d. Jahr 1912/13). Neue, sehr verkleinerte Fassung dieses Porträts, die Darstellung des Kopfes sehr ähnlich. - Breitrandig. Ein großer, vom Rand rechts bis nahe an die Augenpartie reichender, ca. 19 cm langer Einriß hinterlegt. Ein kl. Randeinriß oben. Mit leichtem Lichtrand. Nachverkaufs-Preis: [100,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand