Auktionsarchiv: Los-Nr. 870

15 Zinn-Geschirrteile, 20. Jh.

Auction 08.05.2021
08.05.2021
Limitpreis
70 €
ca. 84 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 870

Auction 08.05.2021
08.05.2021
Limitpreis
70 €
ca. 84 $
Zuschlagspreis:

Zinn, verschiedene Marken, 1) runder Topf, handgeschmiedet, 11 x 14 cm (HxD), 2) Kanne mit Vogelkopf-Ausgießer, 11 x 23 (HxB), 3) kleiner Krug, 7,5 x 9 cm (HxB), 4) eckige Schale mit Henkel, 10 x 10 x 4,5 cm (HxBxT), 5) Kerzenhalter, 6,5 x 13 cm (HxD), 6) Pfeffermühle, leicht korrodiert, schwergängig, 9 x 6,5 cm (HxD), 7) ovale Menage auf Füßchen mit zwei Klappdeckeln, 4 x 9 cm (HxB), 8) kleiner Henkelbecher mit allegorischen Darstellungen, 5 x 6 cm (HxD), 9) kleiner Teller mit allegorischer Darstellung der Temperantia, D. 10,5 cm, 10) Deckeldose für Rauchwaren, mit Holzeinlage, Flechtmuster-Dekor, 10 x 8 cm (HxD), 11) Becher mit floralem Zierfries und Blattornamenten am Becherfuß, leicht bestoßen, 7,5 x 5 cm (HxD) 12) fünf ziselierte Unterteller, D. 12 cm, altersgemäßer Zustand 15 pewter dishes, 20th century, pewter, different brands, 1) round pot, hand-forged, 2) jug with bird's head pourer, 3) small jug, 4) square bowl with handle, 5) candle holder, 6) pepper mill, slightly corroded, stiff, 7) oval cruet stand on feet with two hinged lids, 8) small mug with handle with allegorical representations, 9) small plate with allegorical representation of Temperantia, 9) lidded box for tobacco products, with wooden inlay, woven pattern decor, 10) mug with floral ornamental friese and leaf ornaments on the mug base, slightly bumped, 11 ) five chased saucers, age-appropriate condition

Auktionsarchiv: Los-Nr. 870
08.05.2021
Kunst- und Auktionshaus Breitschuh
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106

Auktionsarchiv: Los-Nr. 870
08.05.2021
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106