Auktionsarchiv: Los-Nr. 151

[VARIA] - Réunion de 13 ouvrages des XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles, la plupart anonymes, en 15 volumes in-8 ou in-12, tous reliés en maroquin du XVIIIe siècle sauf un. Ils portent tous l'ex-libris Hubert de Ganay.

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.652 $ - 2.203 $
Zuschlagspreis:
4.375 €
ca. 4.820 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 151

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.652 $ - 2.203 $
Zuschlagspreis:
4.375 €
ca. 4.820 $

[VARIA] - Réunion de 13 ouvrages des XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles, la plupart anonymes, en 15 volumes in-8 ou in-12, tous reliés en maroquin du XVIIIe siècle sauf un. Ils portent tous l'ex-libris Hubert de Ganay. - [CAYLUS, Anne-Claude-Philippe de Tubières, comte de] Féeries nouvelles. La Haye : sn, 1741. 2 vol. in-12. Édition originale. (Pages de titre et plusieurs feuillets liminaires restaurés). - [FRESCHOT, Casimir] Relation historique de l'Amour de l'Empereur de Maroc, pour Madame la Princesse Doüairière de Conty... Cologne : Pierre Marteau, 1707. Édition originale. - [PIRON, Alexis ou MONCRIF, François] L'Origine des Puces. Londres : 1749. In-12. (Ancienne mouillure angulaire.) - [BOULANGER, Nicolas-Antoine] Recherches sur l'origine du despotisme oriental. Londres : Seyffert, 1762. In-12. - [BASSET DES ROSIERS, Gilles] L'Anti-Venus physique. Première partie [ - et seconde]. Slnn, 1746. 2 tomes en un vol. in-12. - [THEVENEAU DE MORANDE] Le Porte-feuille de Madame Gourdan dite la Comtesse. Spa : sn, 15 juillet 1783. In-12. - [BOUHOURS] La Manière de bien penser dans les ouvrages d'esprit. Paris : veuve de Sébastien Mabre-Cramoisy, 1688. In-12. - La Gibeciere du Mome ou Le Thresor du Ridicule... Paris, Anthoine Robinot, 1644. Petit in-8. Frontispice par Boulanger. - Le Livre fait par force, ou Le Mystificateur mystifié et corrigé. Par un persiffleur persifflé. Mysticatopolis [Berlin] : chez Momus, à la Marotte, 1784. In-8. Frontispice par Rolffsen d'après Matthes. - [LUZAC, Elie] Essai sur la liberté de produire ses sentimens. Au Pays libre : pour le Bien public, 1749. In-12. - BEZE, MURET, etc. Amoenitates poeticae, sive Theodori Bezae, Marci-Antonii Mureti, et Joannis Secundi Juvenilia... Paris : Joseph Barbou, 1779. In-12. 2 pl. hors-texte gravées par Ficquet (portraits de Théodore de Bèze et Muret). (Coiffe supérieure arrachée.) - DIGBY, chevalier K. Nouveaux secrets expérimentez, pour conserver la beauté des Dames... La Haye : Etienne Foulque, 1700. 2 vol. in-12. Frontispice par Lamsvelt. - Faicts et Dicts memorables de plusieurs grans personnages et seigneurs françois, & de choses rares & secrettes advenues en France... slnn, 1565. In-8. Réimpression de l'édition originale parue à la même date en un vol. in-4. Veau marbré (coiffes arrachées, charnière fendue anciennement restaurée). Détail complet des reliures sur demande.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 151
26.11.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 151
26.11.2019
Christie's
Paris