15 Bücher Antiquitäten u.a. best. aus: Historische Glasmalerei, Edition Leipzig, 1999; Lübke, Das große Uhrenbuch, Wasmuth, 1977; Horschik, Steinzeug, VEB, 1978; Klesse, Veredelte Gläser aus Renaissance und Barock, Kremayr, 1987; Ryser, Verzauberte Bilder, Klinkhardt, 1991; Kammerl, Der Fächer, Hirmer, 1989; Lothrop, Die Geheimkameras, Heering, 1978; Segeth, Spielkarten, Battenberg, 1986; Schüly, Wilhelm von Eiff und seine Schule, Freiburg, 1989. Altersspuren, vereinzelt besch..