1475 Theosophie. - Böhme. - (Sillig, Johann Friedrich). Jakob Böhme. Ein biographischer Versuch. Pirna, Arnold, 1801. 8°. 253 SS., 1 w. Bl. Schweinsldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (160,- €) / (200,- $) Gering gebräunt, Tit. etwas knitterig u. mit Wasserfl. durch Stempelentfernung. - Beiliegt: Nithack-Stahn, Walther. Jakob Böhme. Schauspiel in zwei Teilen. Halle a. d. S., Fricke, 1898. 8°. 94 SS., 1 w. Bl. Hlwd. d. Zt. - Tit. gestempelt. Zuschlag: 80,- € / 100,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2007 H&H 116/1821 130,- Umschl. d. Zt. - Tit. angestaubt, die ersten Bll. etwas stärker, sonst nur leicht stockfl. Vorders. des Umschl. mit unschönem neuzeitl. Bibl.-Aufkleber. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz.