Auktionsarchiv: Los-Nr. 430

430 Gottfried, Joh. Lud.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
2.600 €
ca. 3.266 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.010 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 430

430 Gottfried, Joh. Lud.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
2.600 €
ca. 3.266 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.010 $

430 Gottfried, Joh. Lud. Historische Chronica, oder Beschreibung der fürnehmsten Geschichten, so sich von Anfang der Welt, biß auf das Jahr 1619 (und bis auf den heutigen Tag) zugetragen. 3 Bde. (Ffm.), M. Merian, 1710 (Bd. 1) bzw. Hutter, 1745-59. Fol. Mit 3 Kupfertit., 31 Kupfertaf. mit jeweils 12 Portr.-Medaillons, 97 (st. 104) meist gef. Kupfertaf., 1 gef. gest. Plan, 1 gef. gest. Weltkte. u. ca. 325 gr. Kupf. im Text. Hldr. um 1800 mit Rtit. Schätzpreis: (2.600,- €) / (3.250,- $) Graesse III, 122; Wüthrich I, 200 (zu den Portr.); vgl. Lipperh. C1 14. - Mischauflage aus der 7. Ausgabe des ersten Teils (Wüthrich III, 80) und den beiden ersten Ausgaben der Fortsetzungen von 1745 und 1759, hrsg. v. Hutter, mit den von Merian übernommenen Kupfern. - Mit zahlreichen großformatigen Schlachtendarst., Belagerungsszenen usw. mit Ansichten v. Frankfurt a. M., Heidelberg, Maastricht, Magdeburg, Münster, Nördlingen usw., einigen Seeschlachten u. a. - Kollation: Bd. 1: 1710. Kupfertit. , 5 Bll. mit gest. Titelvign. , 1181 (st. 1185) SS., 26 Bll., mit ca. 325 Kupferst. im Text, 31 Kupfertaf., 1 gef. gest. Weltkte., 1 gef. gest. Plan. - Ohne SS. 949-952. Auf den Seiten 619 u. 1141 jeweils ein Kupferstich ausgeschnitten, alt hinterlegt u. der rücks. Text im 19. Jhdt. hs. ergänzt. - Bd. 2: 1745. Kupfertit. , 4 Bll., 1272 SS., 52 (st. 56) meist gef. Kupfertaf. - Ohne Taf. 52-55. - Bd. 3: 1759. Kupfertit. , typogr. Tit., 736 SS., XCVI SS., SS. 737-1328, 57 Bll. Reg., 45 (st. 48) meist gef. Kupfertaf. - Ohne die Taf. zu SS. 604, 618 u. 1181 (Statua equestris, Treffen bei Hochstädt u. Schlacht bei Dettingen). - Die Kupfer u. Taf. meist etwas flau im Abdruck, tls. im Bug bzw. Rand knitterig. Text nur stellenw. leicht stockfl. Etwas knapp beschnitten. Rücken beschabt, Gelenke tls. leicht brüchig. - Wappenexlibris "aus der Freiherrl. v. Stumm'schen Bibliothek auf Schloß Ramholz" von Otto Hupp. Zuschlag: 1.600,- € / 2.000,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 H&N 310/645 2.600,- Kalbldr. - Mit 56 (st. 104) Kupfertaf. u. 31 Portr.-Taf. u. ca. 360 Kupfern.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 430
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 430
03.05.2010 - 05.05.2010