Auktionsarchiv: Los-Nr. 1458

1458 (Bessel, Godefried u. Franz Joseph v. Hahn).

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
600 €
ca. 819 $
Zuschlagspreis:
340 €
ca. 464 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1458

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
600 €
ca. 819 $
Zuschlagspreis:
340 €
ca. 464 $

1458 ÖSTERREICH. - Göttweig. - (Bessel, Godefried u. Franz Joseph v. Hahn). Chronicon Gotwicense, seu annales liberi et exempti monasterii Gotwicensis, ordinis S. Benedicti Inferioris Austriae... Bd. 1 (alles Ersch.). Tegernsee, Klosterdruckerei, 1732. Fol. Gest. Frontisp. v. J. G. Wolffgang , 9 Bll., XXXVI, 890 SS., 1 Zwischentit. nach S. 440, 23 Bll., mit gest. Titelvign. v. J. A. Schmutzer, 9 gest. Init. u. 23 gr. gest. Vign., gest. Widm.-Bl., 38 Kupfertaf., 3 gef. Kupferktn. Ldr. d. Zt. mit wenig Rücken- u. Deckelverg., Rsch. Schätzpreis: (600,- €) / (840,- $) ADB II, 56ff.; Graesse I, 353; Krieg, MNE I, 69; Potthast I, 268. - Bessel war Abt und Geschichtsforscher in Göttweig. Er erteilte dem jungen Priester Franz Joseph von Hahn den Auftrag, eine Geschichte des Klosters zu schreiben. "Dieser erste u. einzige Band... ist eine der frühesten u. wertvollsten Abhandlgn. über Paläographie, Diplomatik, dt. histor. Topographie u. a." (Krieg). Außer der vorliegenden allgemeinen Einleitung ist nichts erschienen. Wegen der Tafeln, Reproduktionen von Urkunden aus dem 9.-13. Jhdt., hauptsächlich von Konrad I. bis Friedrich II., sehr geschätztes Werk. Monumentales Erzeugnis der Tegernseer Klosterdruckerei. - Stellenw. etwas wasserfl., die beiden größeren Faltkarten knitterig u. mit hinterlegten Einrissen, meist jedoch sauber u. wohlerhalten. Vortit. mit altem Besitzverm. Einband berieben u. bestoßen, Kapitale lädiert, Verg. oxydiert. Zuschlag: 340,- € / 476,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/1271 1.100,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldr.-Bez., 2 Schl. (Schließbdr. fehlen). - Etwas stockfl., eine Urkundentaf. etwas ausgefranst u. im Rand angestaubt, die Ktn. tls. knitterfaltig, eine Kte. mit kl. Einriß. Tit. gestempelt u. mit altem Besitzverm. - Dieses Expl. in A 112 übernommen. 2000 H&H 99/988 500,- Pgt. d. Zt. mit Blindpr. u. 2 Rsch. - Ohne das Frontisp., den Zwischentit. nach S. 440 u. die 3 gef. Kupferkarten. Meist im Rand etwas stockfl. Gest. Wappen-Exlibris Ioann. Engelbert v. Eschenbrender. 2002 H&H 104/1037 650,- Hldr. mit Rsch. u. 2 Schl. - Sehr breitrandiges Exemplar, rundum unbeschnitten, komplett (SS. 89/90 u. das Erratabl. am Schluss in jeweils 2 Varianten, also zusätzl. vorhdn.), nahezu fleckenfrei, Vortit. u. 3. Kte. mit kl. Reparatur. 2004 H&H 110/1267 340,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Stellenw. leicht stockfl. u. vereinzelt gering fingerfl. Einbde. berieben u. bestoßen, Kapitale lädiert. 2005 H&H 112/890 400,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 2 Schl. (Schließbdr. fehlen). - Tit. mit altem Besitzverm. Titelei unten etwas fingerfl. Vereinzelt leicht stockfl. Die Urkundentaf. nach S. 36 etwas gelockert u. ausgefranst. Die Karten teils knitterfaltig, eine Kte. mit Einriß. Einbd. leicht beschabt u. fleckig. == Für die 15 Jahren 1990-2004 sind im JAP 19 meist vergleichbare Exple. auf dem dtsprach. Auktionsmarkt nachgewiesen, mit e. Durchschnittspreis von EURO 615,-.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1458
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1458
08.11.2010 - 10.11.2010