Auktionsarchiv: Los-Nr. 1442

1442 Krauss, Joh. Ulr.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
300 €
ca. 383 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1442

1442 Krauss, Joh. Ulr.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
300 €
ca. 383 $
Zuschlagspreis:

1442 BIBELN. - Krauss, Joh. Ulr. Historische Bilder Bibel. 5 Tle. in 1 Bd. Augsb., Krauss, 1702. Kl.-4°. 188 num. Kupfertaf. inkl. Titeleien. Ldr. um 1800 mit Rücken-, Deckelkanten- u. Stehkantenverg., 2 farb. Rsch. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: (300,- €) Reichl, Krauss (Studien zur dt. Kunstgesch., Heft 294) S. 7 ff. - Verkleinerte Ausgabe der bekannten Krauss'schen Bilderbibel "copiert v. Johanna Sibylla Kraussen eine gebohrne Küsslen mit Maria Phillippina Küsslen". "Die kleine Bibel... ist als Gesamtausgabe der bis dahin von Krauss veranstalteten Bibelillustrationen anzusehen" (Reichl). - Etwas knapp beschn., stellenw. gering stockfl. oder gebräunt, meist jedoch sauber, le. Taf. aufgezogen, der schöne Einband nur gering berieben. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 BRA 95/2008 420,- Hldr. d. 19. Jhdts. - 174 Kupfertaf. 1992 KIE 17/20 650,- Pgt. d. Zt. - 181 Kupfertaf. 1995 DÖ 158/20 320,- Ldr. d. Zt. 1997 H&H 85/1448 420,- Pgt. mit Rverg. - Ohne den Vortit. u. die Taf. 85 u. 186. Tls. fingerfleckig, anfangs u. gegen Ende einige Randausbesserungen, die beiden le. Taf. aufgezogen, die ersten 15 Bll. verso gestempelt. Deckel aufgebogen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1442
09.05.2006 - 11.05.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1442
09.05.2006 - 11.05.2006