Auktionsarchiv: Los-Nr. 1429

1429 Wyss, (Johann David).

Nr. 108
04.11.2003 - 06.11.2003
Schätzpreis
60 €
ca. 70 $
Zuschlagspreis:
30 €
ca. 35 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1429

1429 Wyss, (Johann David).

Nr. 108
04.11.2003 - 06.11.2003
Schätzpreis
60 €
ca. 70 $
Zuschlagspreis:
30 €
ca. 35 $

1429 ROBINSONADEN. - Wyss, (Johann David). Le Robinson Suisse ou histoire d'une famille suisse naufragée. Trad. de l'allemand par Frédéric Muller. 13 e éd. 2 Bde. Tours, Mame, 1861. 8°. 2 Bll., 284 SS.; 2 Bll., 283 SS., 24 Holzst.-Taf. v. Piaud u. Pisan nach Karl Girardet . Dunkelblau OLwd. mit reicher Rückenverg. u. verg. Deckelvign. Schätzpreis: *R (60,- €) Bibl. de la jeunesse chrétienne. - H&H 105, 3832; vgl. Gumuchian 4923 (12. A.); nicht bei Adelphi, Noesser u. Ullrich. - Hübsch illustriert. - Die Reihentit. u. 1 Bl. mit Blindpr.-Stempel. (Bibl. Mosselman du Chenoy), Vors.-Bl. v. Bd. 2 mit Besitzverm. Stellenw. gering stockfl. Buchblöcke verschoben, in Bd. 1 erste Lagen gelockert. Die hübschen Verlagseinbde. gering berieben u. (Kapitale etw. stärker) bestoßen. - Beiliegt: Lossius, Kasp. Frdr. Gumal u. Lina. 5. Aufl. 3 Tle. in 1 Bd. Reutl., Fleischauer & Bohn, 1816-17. 8°. VIII, 240; 280; 230 SS. Pp. d. Zt. mit hs. Rsch. (Wegeh. I, 1327. - In e. fernen Weltteil spielende Robinsonade. - Tl. 1 ohne das Portr. u. 1 Kupfertaf. Gebraucht u. etw. defekt). Nachverkaufs-Preis: [30,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 H&H 106/3832 A 50,- Aubergine Hmaroquin d. Zt. mit Rverg. u. Goldschn. - Gering stockfl., Rücken verblaßt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1429
04.11.2003 - 06.11.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1429
04.11.2003 - 06.11.2003