1416 Emerich, Valentin v. Aller weltlichen Staaten Hauptstütze ist die Religion, fallt diese, so können jene nicht stehen... Augsb., Bornstädt, 1768. Gr.-8°. 3 Bll., XXXII, 496, XVI SS., 1 Bl. Holzdeckelbd. d. Zt. mit braunem Kalbsldrbez., 2 Schl. Schätzpreis: *R (100,- €) Adelung II, 883. - Erste Ausgabe. - Der Verf. war Reichshofrath Kaiser Karls VI., geheimer Rat u. Comitial-Gesandter zu Regensburg. - Auf kräftiges Papier gedruckt. Tit. beidseitig u. le. Bl. gestemp. Im Bug oben leicht wasserfl. Gering berieben, ob. Kapital leicht bestoßen. Zuschlag: 50,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand