1404 JESUITEN. - Bellarmin, Rob. Explanatio in psalmos. Editio noviss. Lyon, Lion, 1702. 4°. 6 Bll., 1086 SS., 13 Bll. Holzdeckelbd. d. Zt. mit Rsch., Ldr.-Bez. mit reicher ornament. Blindpr., 2 Schließen, Schließbänder fehlen. Schätzpreis: (140,- €) / (190,- $) De Backer/S. I, 1222, 29; vgl. RGG I, 1021; Wetzer/W. II, 991. - Roberto Francesco Romolo Bellarmino (1542-1621) war Theologe u. Jesuit, Hauptverfechter des römischen Katholizismus u. der päpstlichen Suprematie im 16. Jhdt. - Tit. gering fleckig, Knickfalte, hs. Besitzverm. Der hübsch verzierte Einbd. angestaubt u. mit Schabspuren. Zuschlag: 100,- € / 136,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand