14 Landkarten, 16./17./18. Jh.
14 Landkarten — 16./17./18. Jh. — 1) Palestina oder das gelobte Land. 2) Reilly: Der Fraenkische Kreis Nro. 96. Wien, um 1790. 3) ders.: Des Bisthums Bamberg Nördliche Aemter Nro. 98. 4) ders.: Des Bisthums Bamberg Südliche Aemter Nro. 99. 5) ders.: Das Bisthum Bamberg Nro. 97. 6) Le Royaume de Boheme, Paris 1743. 7) Tirion: Nieuwe Kaart van de Frankische en Zwabische Kreits, Amsterdam. 8) Carte des Pays situés sur le Haut Mayn, la Rednitz, e le Nab. 9) P. v. der Aa: Cercle de Franconie. Amsterdam. 10) Doussy: Cercles de Baviere et d'Autriche. 11) Vaugondy: Languedoc, Dauphiné, Provence. 12) Le Rouge: Eveché de Bamberg. 13) Majer: Ducatus Würtenbergici. 14) Bezirck der Nürnbergischen Pfleg-Aembter, um 1700. Kupferstiche, teils koloriert. Unterschiedliche Formate, manche in Passepartout. // 14 maps — 16th/17th/18th c. 1) Palestina oder das gelobte Land. 2) Reilly: Der Fraenkische Kreis Nro. 96. Vienna, c. 1790. 3) ders.: Des Bisthums Bamberg Nördliche Aemter Nro. 98. 4) ders.: Des Bisthums Bamberg Südliche Aemter Nro. 99. 5) ders.: Das Bisthum Bamberg Nro. 97. 6) Le Royaume de Boheme, Paris 1743. 7) Tirion: Nieuwe Kaart van de Frankische en Zwabische Kreits, Amsterdam. 8) Carte des Pays situés sur le Haut Mayn, la Rednitz, e le Nab. 9) P. v. der Aa: Cercle de Franconie. Amsterdam. 10) Doussy: Cercles de Baviere et d'Autriche. 11) Vaugondy: Languedoc, Dauphiné, Provence. 12) Le Rouge: Eveché de Bamberg. 13) Majer: Ducatus Würtenbergici. 14) Bezirck der Nürnbergischen Pfleg-Aembter, about 1700. copper engravings, partly coloured. Different sizes, some in passepartout.