1387 KOSTÜME. - Zur Geschichte der Kostüme. Bd. 1 (von 2). Mchn., Braun & Schneider, ca. 1890. Fol. Mit 49 (st. 50 ?) dpblgr. kolor. Holzst.-Taf. OHlwd. mit kolor. Vorderdeckelillustr. Schätzpreis: (200,- €) / (268,- $) Colas 1234; Hiler 911. - Verschied. Aufl. - Vorh.: Nrn. 1-49. - Ohne Tl. 2 mit den Nrn. 51-125. Ohne Nr. 50. Ränder leicht gebräunt. Einbd. stärker verschmutzt u. bestoßen. - Beiliegt: Dasselbe. Ebenda ca. 1890. Fol. - Daraus 14 dpblgr. kolor. Holzst.-Taf. u. 2 zusätzl. kolor. dpblgr. Kostümtaf. Hlwd. d. Zt. - Vorh.: Nrn. 1-4 u. 6-15 u. 2 zusätzl. Tafeln: "Costümbilder aus verschiedenen Jhdtn.", Nrn. 1 u. 2. - Leicht fleckig. Einbd. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [100,- €] / [134,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand